17 Settembre 2021
[]
AC CASALGRANDE - Riparte da Giovedì 2 Settembre la SCUOLA CALCIO
31-08-2021 10:00 - A.C. CASALGRANDE
Scuola Calcio - AC CASALGRANDE


Riparte da Giovedì 2 Settembre la SCUOLA CALCIO dell’Ac Casalgrande, con le prove gratuite dall’annata 2010 fino ai 2016 con referente Marco Giorgetti per la Scuola Calcio.

Riparte questa settimana anche tutta l’attività di base del Settore giovanile coordinato sempre da Maurizio Guaiana.

Il nostro Sergio Bertani vi aspetta in sede tutti i giorni dal Lunedì al Venerdì dalle 16:30 alle 19:30 per le vostre iscrizioni e qualsiasi tipo di informazioni inerenti alla Scuola Calcio e all’Attività di base.

TI ASPETTIAMO PER LA TUA PROVA GRATUITA E/O ISCRIZIONE.

Ac Ca...
[]
PRIMA SQUADRA: ALLELUIA, ALLELUIA! SI TORNA ALLA VITTORIA!
23-02-2020 17:19 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 20° giornata

CASALGRANDE - FLOS FRUGI 1-0

Marcatori: Pigoni (C) al 21'

CASALGRANDE: Moscardini, Zagnoli, Severi, Ravazzini, Pigoni, Faroni (91' Bondi), Giorgetti Luca (95' Lusvarghi), Massaro (73' Manghi), Spallanzani, Curti, Fantini (83' Tosi).
A disposizione: Taglini, Giorgetti Simone, Mammi, Lorenzi, Lionetti.

Allenatore: Bardelli Massimo

PGS SMILE: Charalambopoulos, Celano (21' Petillo), Cantacesso, Masiello, Pellesi (87' Casinieri), Leo (55' Aragona), Poli (46' Gosa), Cottafava (77' Ghiddi), Cigarini, Spezzani, Russo.
A disposizione: Rizzo, Pagliani, Casinieri, C...
[]
AC CASALGRANDE - G.S.D. BOYS CASALGRANDE: IL PROGRAMMA DEL QUARTO WEEKEND DI FEBBRAIO
22-02-2020 10:05 - A.C. CASALGRANDE
Quarto e penultimo weekend di febbraio per le compagini rossoblu, impegnate su tutti i fronti.
Dai più piccoli ai più grandi...piatto ricco mi ci ficco!!!
[]
PRIMA CATEGORIA: ALTRO STOP IN QUEL DI CAMPOSANTO
16-02-2020 20:17 - A.C. CASALGRANDE
PRIMA CATEGORIA, GIRONE D - 19° Giornata


VIRTUS CAMPOSANTO - AC CASALGRANDE 2-1

Marcatori: Fantini (C) al 33', Arrascue (V) al 45', Bugneac (V) all'80'

VIRTUS CAMPOSANTO: Xhoxha, Valente, Marchesini, Mensah, Di Maria (46' Greco), Martini, Petrella (65' Bellini), Lugli, Arrascue (75' Govoni), Luppi J. (40' Bugneac), Boscheto (65' Lionetti).
A disp: Aloè, Tamburrano, Caterino, Luppi R. .

Allenatore: Luppi

AC CASALGRANDE: Moscardini, Giorgetti S. (55' Curti), Zagnoli, Ravazzini, Pigoni, Faroni (85' Manghi), Giorgetti L., Fantini, Spallanzani, Tosi (55' Pastore - 60' Massaro), Severi (85' Corradini)....
[]
PRIMA CATEGORIA: ARRIVA LA 7° SCONFITTA STAGIONALE
09-02-2020 18:46 - A.C. CASALGRANDE
PRIMA CATEGORIA, GIRONE D - 18° Giornata


AC CASALGRANDE - ATLETIC C.D.R. MUTINA 1-2

Marcatori: Bonvicini (A) al 4', Spallanzani (C) al 11', Manno (A) al 65'


AC CASALGRANDE: Moscardini, Giorgetti Simone (65' Mammi), Zagnoli, Ravazzini, Pigoni, Faroni (86' Manghi), Giorgetti Luca (80' Tosi), Fantini, Spallanzani, Pastore (80' Contini), Severi (86' Corradini).
A disposizione: Taglini, Lusvarghi, Bondi, Massaro.

Allenatore: Massimo Bardelli


ATLETIC C.D.R. MUTINA: Giuntoli, Baroni, Paradisi, Bozzini (57' Sonko), Vignocchi, Caselli, Bonvicini (88' Keita), Montorsi, Boccher (83' Rossi), Guastalli (78' ...
[]
PRIMO WEEKEND DI FEBBRAIO: SPICCANO LE SEMIFINALI DEL TORNEO "DON BOSCO"
06-02-2020 21:16 - A.C. CASALGRANDE
-Prima Categoria: di nuovo in casa per la 2° vittoria consecutiva

-Under 19 Provinciale: contro la Borzanese per il 5° risultato utile filato

-Under 17, Girone A '20: seconda gara del girone a 5. Impegno contro l'ostica Rubierese prima della classe

-Under 16 per un prezioso punto in casa dello Juve Club

Ultime...ma non ultime: le semifinali "Don Bosco", categorie Cuccioli, Debuttanti e Biberon

Vi aspettiamo!
[]
PRIMA CATEGORIA: CONTRO IL SAN DAMASO SI TORNA ALLA VITTORIA!
02-02-2020 17:04 - A.C. CASALGRANDE
PRIMA CATEGORIA, GIRONE D - 17° Giornata


AC CASALGRANDE - POLISPORTIVA SAN DAMASO 2-0

Marcatori: Curti (C) al 46' del pt, Giorgetti Simone (C) al 49' del pt


AC CASALGRANDE: Moscardini, Giorgetti Simone (64' Giorgetti Luca), Zagnoli, Ravazzini, Pigoni (88' Corradini), Faroni, Lionetti (37' Contini), Fantini, Spallanzani (79' Tosi), Curti, Mammi (56' Severi).
A disposizione: Taglini, Lusvarghi, Bondi, Pastore.

Allenatore: Massimo Bardelli


POLISPORTIVA SAN DAMASO: Guberman, Sabatino, Salvioli, Turrini, D'Ambrosio, Adani, Contri, Bonifazi, Portanova, Agrillo, Tammaro.
A disposizione: Ansaloni, Sive...
[]
PRIMO WEEKEND DI FEBBRAIO: COSA CI RISERVA IL PROGRAMMA ROSSOBLU
30-01-2020 07:46 - A.C. CASALGRANDE
Oramai ripresa a pieno regime il programma gare in quel di Via Santa Rizza.

Fine settimana delicato (sportivamente parlando) per Prima Squadra ed Under 19 Provinciale.
I nostri giovani del sabato pomeriggio vengono dal pareggio per 1-1 contro il Masone; segno X che rappresenta il 2° risultato utile consecutivo a cui dovrà far seguito un blitz in casa del Fogliano. Impegno teoricamente alla portata visto l'ultima posizione occupata in classifica dai bianco-blu.

Dal peso specifico ancor più rilevante la sfida della Prima Squadra di coach Bardelli al San Damaso. Urge ritrovare il più in fretta ...
[]
RIPRENDE APPIENO L'ATTIVITÀ PALLONARA ROSSOBLU
23-01-2020 21:07 - A.C. CASALGRANDE
Terzo weekend di Gennaio.
E finalmente ritorna a pieno regime l'attività calcistica delle nostre squadre.
Insomma...non basta che venir a tifare!!!
[]
PRIMA CATEGORIA: SCONFITTA AL FOTOFINISH CONTRO LA PGS SMILE
15-12-2019 17:01 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 14° giornata

CASALGRANDE - PGS SMILE 1-2

Marcatori: Paoli al 28' (P), Spallanzani al 55' (C), Righi (P) al 95'

CASALGRANDE: Taglini, Mammi (83' Lusvarghi), Giorgetti Luca (72' Giorgetti Simone), Pigoni, Ravazzini, Fantini, Lionetti, Massaro (46' Zagnoli), Spallanzani (88' Contini), Curti, Stradi (67' Pastore).
A disposizione: Moscardini, Faroni, Bondi, Tosi.

Allenatore: Bardelli Massimo

PGS SMILE: Maiello, Giovani, Pattuzzi, Pederzoli (75' Di Silvio), Ferraguti, Bosi, Bortolotti (84' Sighinolfi), Paoli, Sghedoni, Giovanardi (67' Tarantini), Refolo (61' Righi).
A disp...
[]
-12 AL NATALE: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND A TINTE ROSSOBLU
13-12-2019 07:05 - A.C. CASALGRANDE
L'orologio scorre...ed il Natale, con pranzi, pranzetti e cene varie ci attende!
Ma non dimenticatevi altresì la consueta scorpacciata di sport...naturalmente a tinte rossoblu!
[]
PRIMA CATEGORIA: A MARANELLO KO CON RIMONTA
08-12-2019 16:34 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 13° giornata

MARANELLO - CASALGRANDE 1-3

Marcatori: Lionetti al 67' (C), Chirico (M) al '71, Saguatti (M) al 72' e Simoni (M) al 82'


MARANELLO: Gargiulo, Ovsyannikov, Guidetti (69' Chessa), Palladini (65' Barbieri), Piacentini, Monzani, Pugna (89' Casini), Chirico, Simoni (84' Steri), Zecchini, Saguatti.
A disposizione: Cerlini, Bertelli, Pantaleo, Baafi, Montorsi.

Allenatore: Zanotti Gianluca

CASALGRANDE: Taglini, Ravazzini, Giorgetti Luca (82' Giorgetti Simone), Pigoni ,Sabbadin, Fantini, Lionetti, Zagnoli (89' Contini), Spallanzani (78' Pastore), Curti, Stradi (7...
[]
WEEKEND DELL'IMMACOLATA: GLI IMPEGNI "UNDER" E SLIDING DOORS NEL MERCATO DECEMBRINO
07-12-2019 13:18 - A.C. CASALGRANDE
Weekend dell'Immacolata dai due volti.
Da un lato addio al giorno lavorativo in meno; dall'altro...pancia mia fatti capanna, che tante partite ci aspettano!

Categorie "Under" che vedranno 2 squadre impegnate su 3.

Under 19 che, sempre nel limbo di mezzo del Girone A, cercherà la tanto agognata vittoria, mancante almeno da 6 gare
E quale occasione migliore se non l'impegno delle 15 contro i "tori" della Plaza.

Under 16 attesa dal derby casalingo con l'Arcetana delle 17:30. Gara valevole come recupero dell'8° tornata.
Obiettivo, proseguire sul cammino intrapreso proprio 7 giorni orsono con i nostr...
[]
PRIMA CATEGORIA: CINQUINA MANCATA !
01-12-2019 16:36 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 12° giornata

CASALGRANDE - CERREDOLESE 0-2

Marcatori: Ahong (Cer) al 53', Mazzacani (Cer) al 90'

CASALGRANDE: Moscardini, Ravazzini, Giorgetti Luca (75' Contini), Pigoni, Sabbadin (89' Giorgetti Simone), Fantini, Stradi (90' Massaro), Zagnoli (81' Mammi), Nicoletti (83' Tosi), Curti, Pastore.
A disposizione: Taglini, Lusvarghi, Corradini, Bondi, .

Allenatore: Bardelli Massimo

CERREDOLESE: Casolari, Nilo, Rivi (83' Sganzerla), Tazzioli, Schenetti, Guidetti, Ruffaldi, Mascolo (61' Mazzacani), Capuozzo (80' Seri), Ahong, D'Andrea (70' De Luca).
A disposizione: Palandri, ...
[]
UNDER: DOPO DUE WEEKEND DI STOP, SI TORNA IN CAMPO
30-11-2019 12:57 - A.C. CASALGRANDE
Freddo sì...e pioggia?! No, grazie!

Dopo due fine settimana di H2O a catinelle, ecco finalmente il ridiscendere in campo delle formazioni Under, fasi sia Regionale che Provinciale.

UNDER 19 PROVINCIALE: AAA vittoria cercasi.
Nel limbo di mezzo, a quota 8 punti, sfida esterna dai risvolti importanti per un rilancio in graduatoria.
I nostri ragazzi saranno ospiti della Barcaccia, distante giusto di 1 lunghezza.

UNDER 17 PROVINCIALE: Chiusura con onore.
Dovrebbe trattarsi di una passeggiata, quella tra le mura amiche contro il fanalino Daino Santa Croce (vedasi foto).
Rossoblu matematicamente "out...
Grazie ai nostri sostenitori !!!!!!!

Sponsor