17 Febbraio 2020
[]

PRIMA CATEGORIA: ALTRO STOP IN QUEL DI CAMPOSANTO

16-02-2020 20:17 - A.C. CASALGRANDE
PRIMA CATEGORIA, GIRONE D - 19° Giornata


VIRTUS CAMPOSANTO - AC CASALGRANDE 2-1

Marcatori: Fantini (C) al 33', Arrascue (V) al 45', Bugneac (V) all'80'

VIRTUS CAMPOSANTO: Xhoxha, Valente, Marchesini, Mensah, Di Maria (46' Greco), Martini, Petrella (65' Bellini), Lugli, Arrascue (75' Govoni), Luppi J. (40' Bugneac), Boscheto (65' Lionetti).
A disp: Aloè, Tamburrano, Caterino, Luppi R. .

Allenatore: Luppi

AC CASALGRANDE: Moscardini, Giorgetti S. (55' Curti), Zagnoli, Ravazzini, Pigoni, Faroni (85' Manghi), Giorgetti L., Fantini, Spallanzani, Tosi (55' Pastore - 60' Massaro), Severi (85' Corradini)....
[]

PRIMA CATEGORIA: ARRIVA LA 7° SCONFITTA STAGIONALE

09-02-2020 18:46 - A.C. CASALGRANDE
PRIMA CATEGORIA, GIRONE D - 18° Giornata


AC CASALGRANDE - ATLETIC C.D.R. MUTINA 1-2

Marcatori: Bonvicini (A) al 4', Spallanzani (C) al 11', Manno (A) al 65'


AC CASALGRANDE: Moscardini, Giorgetti Simone (65' Mammi), Zagnoli, Ravazzini, Pigoni, Faroni (86' Manghi), Giorgetti Luca (80' Tosi), Fantini, Spallanzani, Pastore (80' Contini), Severi (86' Corradini).
A disposizione: Taglini, Lusvarghi, Bondi, Massaro.

Allenatore: Massimo Bardelli


ATLETIC C.D.R. MUTINA: Giuntoli, Baroni, Paradisi, Bozzini (57' Sonko), Vignocchi, Caselli, Bonvicini (88' Keita), Montorsi, Boccher (83' Rossi), Guastalli (78' ...
[]

PRIMO WEEKEND DI FEBBRAIO: SPICCANO LE SEMIFINALI DEL TORNEO "DON BOSCO"

06-02-2020 21:16 - A.C. CASALGRANDE
-Prima Categoria: di nuovo in casa per la 2° vittoria consecutiva

-Under 19 Provinciale: contro la Borzanese per il 5° risultato utile filato

-Under 17, Girone A '20: seconda gara del girone a 5. Impegno contro l'ostica Rubierese prima della classe

-Under 16 per un prezioso punto in casa dello Juve Club

Ultime...ma non ultime: le semifinali "Don Bosco", categorie Cuccioli, Debuttanti e Biberon

Vi aspettiamo!
[]

PRIMA CATEGORIA: CONTRO IL SAN DAMASO SI TORNA ALLA VITTORIA!

02-02-2020 17:04 - A.C. CASALGRANDE
PRIMA CATEGORIA, GIRONE D - 17° Giornata


AC CASALGRANDE - POLISPORTIVA SAN DAMASO 2-0

Marcatori: Curti (C) al 46' del pt, Giorgetti Simone (C) al 49' del pt


AC CASALGRANDE: Moscardini, Giorgetti Simone (64' Giorgetti Luca), Zagnoli, Ravazzini, Pigoni (88' Corradini), Faroni, Lionetti (37' Contini), Fantini, Spallanzani (79' Tosi), Curti, Mammi (56' Severi).
A disposizione: Taglini, Lusvarghi, Bondi, Pastore.

Allenatore: Massimo Bardelli


POLISPORTIVA SAN DAMASO: Guberman, Sabatino, Salvioli, Turrini, D'Ambrosio, Adani, Contri, Bonifazi, Portanova, Agrillo, Tammaro.
A disposizione: Ansaloni, Sive...
[]

PRIMO WEEKEND DI FEBBRAIO: COSA CI RISERVA IL PROGRAMMA ROSSOBLU

30-01-2020 07:46 - A.C. CASALGRANDE
Oramai ripresa a pieno regime il programma gare in quel di Via Santa Rizza.

Fine settimana delicato (sportivamente parlando) per Prima Squadra ed Under 19 Provinciale.
I nostri giovani del sabato pomeriggio vengono dal pareggio per 1-1 contro il Masone; segno X che rappresenta il 2° risultato utile consecutivo a cui dovrà far seguito un blitz in casa del Fogliano. Impegno teoricamente alla portata visto l'ultima posizione occupata in classifica dai bianco-blu.

Dal peso specifico ancor più rilevante la sfida della Prima Squadra di coach Bardelli al San Damaso. Urge ritrovare il più in fretta ...
[]

RIPRENDE APPIENO L'ATTIVITÀ PALLONARA ROSSOBLU

23-01-2020 21:07 - A.C. CASALGRANDE
Terzo weekend di Gennaio.
E finalmente ritorna a pieno regime l'attività calcistica delle nostre squadre.
Insomma...non basta che venir a tifare!!!
[]

PRIMA CATEGORIA: SCONFITTA AL FOTOFINISH CONTRO LA PGS SMILE

15-12-2019 17:01 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 14° giornata

CASALGRANDE - PGS SMILE 1-2

Marcatori: Paoli al 28' (P), Spallanzani al 55' (C), Righi (P) al 95'

CASALGRANDE: Taglini, Mammi (83' Lusvarghi), Giorgetti Luca (72' Giorgetti Simone), Pigoni, Ravazzini, Fantini, Lionetti, Massaro (46' Zagnoli), Spallanzani (88' Contini), Curti, Stradi (67' Pastore).
A disposizione: Moscardini, Faroni, Bondi, Tosi.

Allenatore: Bardelli Massimo

PGS SMILE: Maiello, Giovani, Pattuzzi, Pederzoli (75' Di Silvio), Ferraguti, Bosi, Bortolotti (84' Sighinolfi), Paoli, Sghedoni, Giovanardi (67' Tarantini), Refolo (61' Righi).
A disp...
[]

-12 AL NATALE: IL PROGRAMMA DEL WEEKEND A TINTE ROSSOBLU

13-12-2019 07:05 - A.C. CASALGRANDE
L'orologio scorre...ed il Natale, con pranzi, pranzetti e cene varie ci attende!
Ma non dimenticatevi altresì la consueta scorpacciata di sport...naturalmente a tinte rossoblu!
[]

PRIMA CATEGORIA: A MARANELLO KO CON RIMONTA

08-12-2019 16:34 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 13° giornata

MARANELLO - CASALGRANDE 1-3

Marcatori: Lionetti al 67' (C), Chirico (M) al '71, Saguatti (M) al 72' e Simoni (M) al 82'


MARANELLO: Gargiulo, Ovsyannikov, Guidetti (69' Chessa), Palladini (65' Barbieri), Piacentini, Monzani, Pugna (89' Casini), Chirico, Simoni (84' Steri), Zecchini, Saguatti.
A disposizione: Cerlini, Bertelli, Pantaleo, Baafi, Montorsi.

Allenatore: Zanotti Gianluca

CASALGRANDE: Taglini, Ravazzini, Giorgetti Luca (82' Giorgetti Simone), Pigoni ,Sabbadin, Fantini, Lionetti, Zagnoli (89' Contini), Spallanzani (78' Pastore), Curti, Stradi (7...
[]

WEEKEND DELL'IMMACOLATA: GLI IMPEGNI "UNDER" E SLIDING DOORS NEL MERCATO DECEMBRINO

07-12-2019 13:18 - A.C. CASALGRANDE
Weekend dell'Immacolata dai due volti.
Da un lato addio al giorno lavorativo in meno; dall'altro...pancia mia fatti capanna, che tante partite ci aspettano!

Categorie "Under" che vedranno 2 squadre impegnate su 3.

Under 19 che, sempre nel limbo di mezzo del Girone A, cercherà la tanto agognata vittoria, mancante almeno da 6 gare
E quale occasione migliore se non l'impegno delle 15 contro i "tori" della Plaza.

Under 16 attesa dal derby casalingo con l'Arcetana delle 17:30. Gara valevole come recupero dell'8° tornata.
Obiettivo, proseguire sul cammino intrapreso proprio 7 giorni orsono con i nostr...
[]

PRIMA CATEGORIA: CINQUINA MANCATA !

01-12-2019 16:36 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 12° giornata

CASALGRANDE - CERREDOLESE 0-2

Marcatori: Ahong (Cer) al 53', Mazzacani (Cer) al 90'

CASALGRANDE: Moscardini, Ravazzini, Giorgetti Luca (75' Contini), Pigoni, Sabbadin (89' Giorgetti Simone), Fantini, Stradi (90' Massaro), Zagnoli (81' Mammi), Nicoletti (83' Tosi), Curti, Pastore.
A disposizione: Taglini, Lusvarghi, Corradini, Bondi, .

Allenatore: Bardelli Massimo

CERREDOLESE: Casolari, Nilo, Rivi (83' Sganzerla), Tazzioli, Schenetti, Guidetti, Ruffaldi, Mascolo (61' Mazzacani), Capuozzo (80' Seri), Ahong, D'Andrea (70' De Luca).
A disposizione: Palandri, ...
[]

UNDER: DOPO DUE WEEKEND DI STOP, SI TORNA IN CAMPO

30-11-2019 12:57 - A.C. CASALGRANDE
Freddo sì...e pioggia?! No, grazie!

Dopo due fine settimana di H2O a catinelle, ecco finalmente il ridiscendere in campo delle formazioni Under, fasi sia Regionale che Provinciale.

UNDER 19 PROVINCIALE: AAA vittoria cercasi.
Nel limbo di mezzo, a quota 8 punti, sfida esterna dai risvolti importanti per un rilancio in graduatoria.
I nostri ragazzi saranno ospiti della Barcaccia, distante giusto di 1 lunghezza.

UNDER 17 PROVINCIALE: Chiusura con onore.
Dovrebbe trattarsi di una passeggiata, quella tra le mura amiche contro il fanalino Daino Santa Croce (vedasi foto).
Rossoblu matematicamente "out...
[]

PRIMA CATEGORIA: 4 SU 4 !

24-11-2019 19:55 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 11° giornata

VIRTUS CIBENO - CASALGRANDE 0-2

Marcatori: Pastore (C) al 30'
e Calaio al 42' (C)

VIRTUS CIBENO: Nasi, Bacchelli, Berni, La Frazia (70' Albertin) ,Ronchetti, Calzolari, De Laurentis Matteo (70' El Mouhib), Malagoli (61' Dondi), Stermieri, Leporati, Paluan (61' Di Clemente).
A disposizione: Silvestri, De Laurentis Riccardo, Nasi, Sforzi, Zanoli.

Allenatore: Alberini Paolo

CASALGRANDE: Moscardini, Ravazzini (84' Giorgetti Simone), Giorgetti Luca, Pigoni, Sabbadin, Fantini, Stradi (65' Nicoletti), Contini (69' Massaro), Calaio (89' Bondi), Curti, Pastore (7...
[]

PRIMA CATEGORIA: ARRIVA LA TERZA VITTORIA CONSECUTIVA

17-11-2019 18:05 - A.C. CASALGRANDE
Prima Categoria, Girone D - 10° giornata

AC CASALGRANDE - POL. MADONNINA 1-0

Marcatori: Pigoni (C) al 60'

CASALGRANDE: Moscardini, Ravazzini, Giorgetti Luca, Pigoni, Sabbadin, Massaro, Stradi (89' Mammi), Zagnoli (91' Lusvarghi), Calaio (61' Pastore), Curti, Nicoletti (80' Contini).
A disposizione: Taglini, Lusvarghi, Giorgetti Simone, Bondi, Monti, Tosi.

Allenatore: Bardelli Massimo

POL. MADONNINA: Valenti, Amadessi (60' La Morgia), Cardia, Di Fazio, Cavazzuti, Malaguti (90' Pagano), Lucchi (73' Mininno), Ruini (60' Isufi), Damiano (84' Ronchetti), Panzanato, Sanna.
A disposizione: Zini, Conn...
[]

PRIMA CATEGORIA, 10° TORNATA: SI GIOCA NONOSTANTE IL METEO PROIBITIVO

17-11-2019 09:39 - A.C. CASALGRANDE
Villalunga di Casalgrande, Sintetico "Corradini".

Ore 14:30, si affronteranno Casalgrande e Madonnina.

In un calcio dilettanti falcidiato dalle avverse condizioni meteorologiche, il Girone D di Prima Categoria si muoverà in maniera inversamente proporzionale, con ben il 50% delle gare, valevoli per il 10° turno, che si disputeranno.

E che sfide!
Virtus Camposanto - Ganaceto, valevole per la "momentanea" (Maranello waiting for) 1° posizione.

PGS Smile - Cerredolese, rispettivamente 5° e 6°, una cui vittoria proietterebbe i formiginesi o la compagine sulla riva del Secchia, in 4° piazza.

Atlet...

Grazie ai nostri sostenitori !!!!!!!